您好:国土局回复:博山区“盛世家园”小区坐落于博山区白虎山西路中段,由淄博君安华房地产开发有限公司于2006年开发建设,至今建设开发单位一直未到我单位申请办理不动产权首次登记,而我单位联系开发单位未果。依据《不动产登记暂行条例》(中华人民共和国国务院令第656号)第十五条中规定:当事人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记,不动产登记依申请登记为原则。“盛世家园”小区不动产登记办理流程需首先由开发单位申请办理不动产权证首次登记,再有购房人和开发单位持母证共同申请方可办理分户转移登记。
住建局回复:盛世家园上海城项目为2005年开工建设,其开发、建设手续均由淄博君安华房地产开发有限公司在市有关部门办理。该公司现房地产开发资质已经注销,主要负责人及有关工作人员因信访纠纷消极躲避,无法取得联系。建议投诉人依据仲裁结果,在司法机关的 协助下进一步解决问题。
|